Síganos en...
@sogeocol
facebook
Ministerio de Educación Nacional
 
 

HISTORIA SOCIEDAD GEOGRÁFICA DE COLOMBIA

l Historia l Cien Años l Membresía l Presidentes de la SGC l Resumen Notas Editoriales l Actas entre 1951 y 1992 l Miembros Destacados l

Presidentes de la Sociedad Geográfica de Colombia

En todos los años de su existencia la Sociedad Geográfica ha tenido 18 presidentes, todos ciudadanos distinguidos, pertenecientes a diversas profesiones, que en su debido momento han desempeñado sus funciones directivas siempre inspirados en los más altos ideales de amor y servicio a Colombia, en el aumento y profundización de los conocimientos geográficos, en las propuestas espontáneas de solución de grandes temas nacionales y en la proyección de la patria hacia los demás países del mundo.

Todos estos personajes, en su momento, han convocado a compatriotas y amigos no colombianos, para que aporten sus ciencias y sus iniciativas en miras a lo antes expresado y ellos han respondido con permanente generosidad.

Inmediatamente se presenta en orden cronológico la lista de los ciudadanos que han ejercido la presidencia de la Sociedad Geográfica de Colombia:

 
1.
Julio Garavito Armero 1903
2.
Ricardo Santamaría 1907
3.
José Miguel Rosales 1924 y 1934-1939
4.
Laureano García Ortiz 1940 y 1942-1944
5.
Daniel Ortega Ricaurte 1941 y 1948
6.
Alfredo Ortega Díaz 1947 y 1949-1950
7.
Manuel José Forero 1951-1958
8.
Darío Rozo Martínez De 1958 a 26 de agosto de 1960
  Manuel José Forero De 26 de agosto de 1960 a 1962
9.
Francisco Andrade De 20 de agosto de 1962 a 1964
10.
Hernando Mora Angueira (E) 1964 (a 21 de agosto de 1964)
11.
Gabriel Sanín Villa De 21 de agosto de 1964 a septiembre 20 de 1968
12.
Alfredo Díaz Picaluga De septiembre 20 de 1968 a 21 de agosto de 1970
13.
Luis Laverde Goubert De 21 de agosto de 1970 a agosto 19 de 1974
14.
Clemente Garavito Baraya De 19 de agosto de 1974 a 28 de julio de 1994
15.
Alberto Mendoza Morales De 28 de julio de 1994 a 7 de junio de 2012
16.
Edgard Moncayo Jiménez Junio 7 de 2012 a 7 de mayo de 2013
17.
Eufrasio Bernal Duffo De 7 de mayo de 2013 al 5 de octubre de 2020
18.
Cr. Augusto Bahamón Dussán (actualmente) Del 6 de octubre de 2020 a la fecha














 

l INICIO l SOGEOCOL l GEO´SCOPIA l ESGEO l NOVEDADES l CONTÁCTENOS l MAPA DEL SITIO l

Derechos Reservados - Sociedad Geográfica de Colombia 2011